Subasta 1114, Lote # 200
Corona Poética en Honor de Don Manuel Eduardo de Gorostiza. México: Tipografía de Vicente G. Torres, 1851. 8o. marquilla, 27 p. Frontispicio, retrato de D. Manuel E. de Gorostiza. Dedicado y firmado por Francisco González Bocanegra, México, Enero de 1852, para María Cañete de Laimon. Encuadernación de lujo, detalles en dorado. Encuadernado en pasta dura.